"Хроники работающей мамы"

Май 2015
Итак, я уволилась.

Октябрь 2015
Сумасшедшее лето плавно перешло в осень. Кайф делать то, что нравится и выкладываться по полной. Но вот любопытный факт. Читали ведь о том, что основным источником энергии в семье является молодая женщина?    Для всех - мужа, родителей, детей (особенно - мальчиков, а у меня их - двое).   Отдаваясь любимому делу и, скажем, не получая эмоциональной отдачи, женщина подрывает своё здоровье. Как только её энергия иссякает и не поступает в семью - начинаются проблемы у всех, как по мановению руки: проблемы на работе у мужа, недомогания, снижение успеваемости у детей, серьёзные болезни у родителей. Так резко, что причинно-следственная связь кажется очевидной.

Февраль2016
Домохозяйка - не моя профессия. Мне её не преподавали. И временно исполняющая обязанности таковой из меня малоуспешная.
      Что говорить, я- трудоголик. Если уж исполнять, то до упада и успешного завершения проекта. Но, как известно, домашние и родительские обязанности  нескончаемы. Они не нормируются по времени и стремятся к бесконечности по объёму.
     Только работающая женщина может себе позволить относиться к хозяйственным делам без фанатизма. У домохозяйки же должно быть всё идеально, да!? Переглаженное постельное бельё, лежащее стопочками и ежедневно вытертая пыль с самой верхней полочки шифоньера...
      Ещё хуже становится, когда твою незанятость обнаруживают окружающие. Тут же появляется срочная необходимость в посещении коммунальных и социальных служб. Убивание времени...
      Собственные же дети  умело манипулируют "свободной" мамой, которая наверняка может помочь с уроками и пораньше забрать из садика. Как, может но не хочет? Самостоятельными становиться надо? - Тогда надо попробовать повести себя ещё вот так...




Сентябрь.
Начался учебный год у старшего сына. Пока не блеск  - оценки 8/9/10. Когда однажды вечером, после выполнения сыном письменного задания, я  трясущимися руками наливала себе на кухне пустырник, муж решил взять дело в свои руки и пошел доучивать с сыном природоведение, тему "ориентирование на местности". Беседовали долго и оживлённо. Свой призовой компас сыну в школу он все-таки не дал... Но на следующий день в дневнике гордо всем демонстрировалось 12 баллов по "природе", и я сделала акцент на том, что раз у мужа так хорошо получается, то пусть он продолжает с сыном заниматься. Ну хотя бы одним предметом.

Моё здоровье меня всё больше беспокоит. Вот недавно - двухдневная головная боль и совершенно неработоспособное состояние, при том, что на работе заданий всё прибавляется и сроки их выполнения приближаются...


Июль.
Долго не было желания ничего записывать. Видимо, затянула рутина.
Хотела я было воспользоваться профсоюзными благами - съездить с ребенком в санаторий матери и ребенка. У старшего сына, как положено - пухлая амбулаторная карта с чёткими показаниями к санаторному лечению, а у меня - ни одной записи за последние несколько лет. Следовательно, на бумаге - я абсолютно здоровый человек, а фактически... здоровых людей у нас нет, есть недообследованные)))  Обнаружилась проблема, не замеченная после вторых родов...
Вывод: заботясь о здоровье детей, не забывайте о своём!

Август.
Временами мне кажется, что я - мама-"челнок". Совершаю по 3-4 радиальных выезда из дома с детьми за день, не считая рабочих обязанностей. Туда-сюда мотаюсь, и, соответственно, выматываюсь. Но, отдать должное тайм-менеджменту, никуда не опаздываю, всё проходит с зазором в 5-10 минут. Одна проблема - сон. Когда хочу спать - не могу себе позволить, а когда уже никуда бежать не надо - не спится.
Всё равно - ура тайм-менеджменту!

Все-таки купила себе ежедневник. В голове и органайзере телефона всё просто не укладывается. Недатированый, потому что начинаю активное планирование не с 1 января, а с 1 сентября.
Один пробный раз сводила младшего сына на развивающие занятия. На занятиях он чувствовал себя свободно, включался в работу и неустанно щебетал, но устал (и взрослый устанет от такого количества детских песен!) и дома истерил. И мне подумалось, что песенки мы и дома можем послушать, цвета и формы мы с ним учим, общается он со сверстниками за двором, и даже в отсутствие садика дикарём и неучем не будет.  А может просто ищу доводы не ходить, т.к. водить его некому. На танцевальные занятия старшего ещё найдём ресурсы (в том числе бабушек/дедушек, которым его водить), а младший пока побудет домашним.
----------

Мой мини-отпуск с детьми и свекровью на море, который планировался как глоток воздуха перед выходом на работу, обернулся проблемой, а именно болезнью младшего сына. То ли перегрелся, то ли наглотался воды грязной морской, как итог – температура на второй день пребывания на отдыхе, на третий – рвота (ещё и добрый папа подсуетил чипсы и кукурузные палочки  - от них и отстирывала всё постельное). По приезду домой ходила, как в тумане, уже думала адаптол пить – такая паника охватывала - как я оставлю дома больного ребенка!? Мама в панике была уже за неделю до моего выхода, и сегодня тоже бегала растерянная и звонила всем, жалуясь, что «наша мама выходит на работу», - это у неё способ психологической разрядки такой.
Старшему дала установку, что он старший и должен смотреть за младшим братом, и маленькое задание по летней тетради.
-----------

Первая рабочая неделя.
Понедельник.
С трудом проснулась, наскоро собралась, оставила дома детей на растерянную бабушку. Старшему дала установку, что он старший и должен смотреть за младшим братом, и маленькое задание по летней тетради. С масиком не прощалась, а то бы разревелся и уход был бы вдвойне тяжёл. Какую бы жесточайшую экономию я себе не установила, а надо сегодня им принести что-то «от зайчика».
На работе меня приняли радушно, сразу же подключили к работе. В итоге часть её уже в первый день пришлось взять на дом.
А дома ждали расшалившиеся дети, которые замучили бабушку настолько, что у неё уже летали игрушки по комнате. Забрала обоих и ушла в поликлинику, чтобы показать младшего врачу (благо, у врача оставалось полчаса приёмного времени после окончания моего рабочего)… Усилием воли удалось не заснуть во время укладывания детей, чтобы доделать работу. Завтрашний день обещал быть трудным.

Вторник.
Проснулась с головной болью раньше обычного. Выпила таблетку – не подействовало. Подняла, собрала и накормила детей, обоих взяла с собой на работу. В 10 часов передала их дедушке.
День был не то что трудным, а просто сумасшедшим: целый день беготня, нервы, конфликтные ситуации, срочность…
Еле дошла домой, сразу упала на диван. Головная боль до тошноты, давление… Муж занимается  детьми, приготовлением ужина – моя мама, она же и укладывает внуков спать.

Среда.
Подъём был лёгким, но головокружительным, в том смысле, что легко было встать на утро с пустым желудком, но сразу голова закружилась. Несколько минут раздумывала, идти на работу или нет. Но какой больничный на третий день, да и было уже несколько текущих дел. Дети ещё спали, тихонько ушла, поставив маму на пост. Позвонила свекрови и попросила сводить старшего внука к стоматологу, оставив им денег.
На работе было поспокойнее, и, хоть голова всё ещё болела, я успела сделать рукодельный подарок для одной из сотрудниц. От общего фуршета отказалась в пользу раннего прихода домой, сославшись на плохое самочувствие. 
Приготовила ужин, вышла с детьми на прогулку…

Четверг.
Рабочие сутки начались с ночи. Отправив всех по кроватям, сделала открытку в дополнение к подарку сотруднице. Легла спать около 3 часов. Просыпаться было трудновато, но все-таки встала, успела накормить всех завтраком.
На работе решила взять за правило выполнять все задания сразу же, не дожидаясь дедлайна, чтобы по возможности обходиться без авралов. По этому правилу размеренно прошел весь день. Кстати, о дедлайне. Вспомнила, что завтра последний день конкурса по лифтингу открытки. Вдали от своих обожаемых материалов, сделала эскиз (чего раньше не бывало).
После совместного обеда (для которого с трудом оторвала детей от мультиков), уединилась на своём творческом чердачке, чтобы доделать конкурсный проект. Тут же все явились вслед за мной, будто идти больше было некуда и делать нечего. Стоило придумать им общее задание, но организовать неуёмную, фонтанирующую детскую энергию невероятно сложно, а бабушка уже попросила отгул «на пару часиков» (понимаю, достали). Защищая свои материалы от младшего, а его самого – от старшего, бессмысленно прыгала по комнате, пока не выпустила эту буйную команду с дедушкой во двор…

Пятница.
Взяла старшего сына с собой на работу. И ему интересно и моей маме с одним внуком полегче. Срочные дела я, как и планировала, сделала сразу же. Текущим он не мешал. На ноуте, взятом из дому, я сделала табличку с примерами, и он с удовольствием и быстро их решил, попросив ещё страничку.  Вот! Это вам не то, что столбики в «Тетради 3000», от которых ребенок впадает в истерический ступор. А тут сам решал, впечатывал ответы, заодно и с таблицами работать научился (у нас информатика со 2-го класса начнется), потом ещё сам набрал предложение «Я у мамы на работе» и попросил всё это распечатать. Отлично!  Только я с ним в столовой оставила большую половину дневной зарплаты, хоть он и позавтракал дома. Необычное проявление аппетита…

Суббота.
Вяло-сонный день. С утра включены комп и телевизор. За рабочую неделю так морально устала, что даже не хочется никуда выходить из дома. Ползаю, как амёба, делая уборку, отвечая на вопросы и удовлетворяя запросы детей.  
Вечером наш папа неожиданно приносит мясо на шашлык, овощи для гриля и мешок дров! Ура!  У нас будет ужин во дворе у костра! Но не всё так чудесно. Нервы на таком пределе, что прежде чем тихо-мирно сесть и с удовольствием поужинать, успеваем поспорить, на каких дровах жарить, солить овощи до или после, и что всё это время должны делать дети, от нетерпения  исполняющие вокруг огня какой-то свой, близкий к первобытному танец. Маленького я уложила раньше, а старший сидел ещё с папой у огня, играя в театр теней…
Не спалось. Жара, комары, впечатления, нервы… Пошла готовить материалы для нового совместного проекта по книге путешествий… В 4 утра разбудила мужа, который собирался сегодня с моим отцом и соседом за грибами.  Одновременно с ним проснулся и прискакал к нам младший. Удалось его ещё раз уложить, и после отъезда мужа уснула сама.

Воскресенье.
Воскресную ночь я  восприняла как продолжение предыдущего дня, а с наступлением утра для меня настал новый. Скоро вернулись наши грибники с небольшим урожаем. С трудом верилось, что после таких дождей мало грибов, поэтому муж решил взять реванш и поехать в Перевальное вдвоём. Не смотря на жару и радостно пищащих от приближения свежей крови комаров, грибная охота была азартной и удачной! К моему удивлению, в горах была связь, и мне свободно дозвонились с работы (с поручением на понедельник) и из дома (чтобы поторопить с возвратом). На обратном пути мы заехали в давно знакомую пекарню в Пионерском. Хлеб показался настолько вкусным, что, откусив кусочек, я чуть не расплакалась от такого простого счастья, и прижала его к себе, как родного…
Находившись по лесу с непривычки, с ужасом представляла, как я завтра пойду на работу.

Вторая неделя.
Понедельник.
Утро прошло обычно. На работе я была вовремя. С утра – беготня…, не дела – так, делишки. Дома на кухне меня встретила моя тётя, которую мама вызвала, чтобы она взяла её [нас] на буксир. На столе уже была высоченная стопка блинов, а на плите – ведёрная кастрюля борща. Я сначала удивилась, мол – куда нам столько – на неделю что ли? – но потом вспомнила, что к нас собирались приехать общие родственники всей семьёй. Что ж, в этом случае помощи была рада.


Публикация имеет продолжение.



Краткое содержание предыдущих частей.


Хроники работающей мамы.
(один трёхлетний гиперактивный ребёнок)
Накануне предупредила сына. что мама завтра пойдёт на работу,чтобы заработать денежек и купить чего-то вкусненького. Раздала директивы всем домашним.

Первый день. Утро. Штук 5 будильников на телефоне.Знаю, что надо вставать - а не встаётся! Спасибо мужу, ради меня решил выйти на час раньше. Если бы не он - у меня бы был первый прогул, потому как настроения куда-то идти не было никакого. Вскочили с кровати за 5 минут до выхода. Одевались, как в армии - за 45 секунд. О том, чтобы позавтракать речь не шла, но и даже умыться не успели. Ещё 3 минуты - подняли мою маму, и - "бабушка на посту".
День был очень насыщенным, было не до обеденного перерыва. К вечеру голова разболелась так, что, придя домой, ощущала себя размазанной по полу. Планируемое насыщенное общение с сыном не состоялось по причине моего полнейшего бессилия. Удививший меня своим наличием ужин из 3-х блюд так и остался на столе. Таблетку от головной боли - и в постель.

День второй.
Просыпаюсь в половине четвёртого утра (!) Помыла голову, поставила хлеб в хлебопечку, приготовила завтрак для мужа и сына, позавтракала сама, навела порядок в детской, посмотрела вчерашние вопросы по работе... Можно ведь и так!!! Сегодня день уже прошел чуть легче...

Спустя 5 дней.
От волнения и смены режима похудела килограммов на 5-6. А кто устал - так это моя мама от бурного темперамента внука. Сынулька меня встречает, подпрыгивая от нетерпения, и радостно крича. Всегда стараюсь ему что-то принести "от зайчика" (иногда подходит и кусочек булочки, которую покупала на обед, но, как всегда, не успела съесть). и я уже сильно-сильно соскучилась по нему, постоянно о нём думаю, но замечаю, что когда малыша нет рядом, моё самоощущение немного меняется. Я, оказывается, не только "мама-впервую очередь мама-и только мама".


Хроники работающей мамы -2
(спустя два года)
Каждое утро хочется уволиться.  Сын постоянно болеет: три дня в садике – две недели дома. Больничный больше не дают, а бабушки подписывают капитуляцию. Понимаю, что тяжело целый день вдвоём бегать за трехлетним ребенком по двухэтажному дому.  Хотя  зачем они это делают?
Перед второй беременностью хочется отдохнуть, набраться сил и здоровья. Но кто же мне создаст такие идеальные условия? – Размечталась!
И все-таки  - уволиться! Ну да… - и потерять работу в кризис. Тут так боялась, чтобы не сократили… Или втайне хотела, чтобы все-таки сократили и я осталась дома со своим любимым масиком, готовила мужу завтраки; стирала, гладила и штопала одежду, а потом создавала уют  в нашем любимом доме, с фантазией и любовью готовила ужин для своих любимых мальчиков…? Конечно! Всё что угодно – только бы не идти сейчас на работу…

Так! Собралась! Собралась:  получила список дел и продуктов от бабушки, дежурный (контрольный) поцелуй от сына и его списочек, чего купить ему, – и вперёд – зарабатывать то, за что это всё можно будет потом купить.  На выход!

Хроники работающей мамы-3
(Спустя четыре года. Старшему - 7 лет, младшему почти 3)
Мучительный период. Время работы на полставки с возможностью часть времени посвящать детям и творчеству закончилось. Через месяц надо выходить на полный день или увольняться. Старший сын пойдёт во второй класс, младший в сад - не пойдёт. Из помощников осталась моя рассеянно-растерянная мама и сердечница свекровь. Возможно, не хватило совсем немного времени, чтобы превратить любимое дело - в доходное (творчество постоянной прибыли не приносит), а потому на семейном совете было решено вернуться на стабильно-, хоть и низкооплачиваемое рабочее место. Шаг назад. Или ещё один виток истории по спирали...

10 комментариев:

  1. Ох и не сладко работающей маме!!! Я теперь думаю, что декрет - это курорт)) Оксаночка, держись! Скоро втянешься - полегче будет! Терпения и еще раз терпения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо за поддержку! С двумя погодками, как у тебя, и декрет - не курорт (больше на экстрим-тур похоже ;)) Видишь, у меня конец недели был уже легче, чем начало. Втянусь - дело привычки, лишь бы дети здоровы были, тогда намного легче.

      Удалить
  2. Ксюшенька! Сил вам и терпения! Я вот тоже с содроганием думаю о выходе на работу, т.к. даже не представляю как это все совмещать(( Хорошо, что муж настаивает, чтобы я сидела до 3 ребенкиных лет. правда, денег он больше зарабатывать не стал)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, это извечная дилемма всех мам - семья или работа. Буду и дальше делиться своим опытом, потому как общие моменты организации всё-таки существуют! Спасибо за пожелания!

      Удалить
  3. АААА! Читать так прикольно))Представляю,как это все было.....Еще больше не хочу на работу!!!Хотя,конечно, мне намного легче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Да, всё оно как-то так и происходит... Спасибо, что заглянула на эту страничку.

      Удалить
    2. Интересно было с самого начала почитать!!

      Удалить
  4. Ксюша, очень интересно пишите! Наверное, у каждой из нас есть "хроника работающей мамы")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Безусловно, есть!) Я уверена, что у каждой мамы при выходе на работу был период, когда день расписан по минутам. И рады бы написать - да некогда! ;)

      (Удивлена, что кто-то ещё заглядывает в это раздел. Надо бы продолжить)

      Удалить
  5. Конечно надо продолжить! Меня это еще только поджидает, но я уже думаю с содроганием, что же будет... брррр...
    ждем продолжения! :)))

    ОтветитьУдалить

Убрала проверку комментариев графическим кодом. Жду ваших отзывов!